Информация о выставке «Три великих портретиста. Рокотов. Левицкий. Боровиковский». Живопись из собрания Русского музея

Выставка из собрания Государственного Русского музея – одно из главных культурных событий, посвященных 80-летию Мурманской области.

Художественное наследие трех российских художников, чей творческий путь пришелся на вторую половину XVIII века, по праву находится в одном ряду с работами ведущих европейских мастеров портрета того времени. Безусловно, каждый из них имеет свою неповторимую, авторскую особенность передачи образа, свой собственный, уникальный стиль и технику письма.

В творчестве трех великих живописцев Ф. С. Рокотова, Д. Г. Левицкого, В. Л. Боровиковского нашли наиболее полное выражение идеалы эпохи, ее эстетические, философские и религиозные представления.

Коллекция этих художников – наиболее известная часть собрания Русского музея. В экспозиции Мурманского областного художественного музея представлено 40 портретов, выполненных мастерами. Гости музея смогут увидеть «Портрет Александра I» (в рост) В.Л. Боровиковского, «Портрет великого князя Павла Петровича в юности» Ф. С. Рокотова, «Портрет Анны Степановны Протасовой» Д.Г. Левицкого и другие картины знаменитых художников.

Выставка работает с 24.03.2018 - 17.06.2018 года.

Для детской и взрослой аудитории предлагаются следующие мероприятия на выставке:

Входной билет

Экскур-сионное обслуживание

Лекции для старшего школьного возраста. Продолжительность каждой лекции - 40 мин.

Музейный урок

«Женские образы в творчестве Рокотова,  Левицкого, Боровиковского»

Продолжительность каждой лекции – 45 мин.

Цикл

видеофильмов «Русский музей-детям».

2003 год.

Продолжительность – 25 мин.

Дети

(до 16 лет)

70 руб.

Пенсионеры Студенты

100 руб.

70 руб.

Взрослые

200 руб.

100 руб.

150 руб.

Для организованных групп школьников:

- посещение выставки – бесплатно (один сопровождающий группы – бесплатно);

- экскурсионное обслуживание – 70 рублей с человека (один сопровождающий группы – бесплатно).

Запись на экскурсии по телефонам: (8152) 99-43-58; (8152) 99-43-57.

Музейный урок «Женские образы в творчестве Ф. Рокотова,                   Д. Левицкого, В. Боровиковского»

Музейный урок проводится в период работы выставки «Три великих портретиста. Рокотов. Левицкий. Боровиковский». Живопись из собрания Русского музея и рассчитан на детей среднего и старшего школьного возраста.

На уроке посетители более подробно познакомятся с жанром портрет, с авторскими особенностями и неповторимым стилем каждого из художников, литературные композиции помогут глубже понять красоту женских портретов.

В конце урока предлагается принять участие в конкурсе «Повтори художника», где каждый участник выбирает понравившейся ему портрет и создает его копию, используя графические материалы.

Режим работы:

Среда-воскресенье с 11.00- 18.30

Без перерыва на обед

Понедельник, вторник – выходной день.

Для удаленных населенных пунктов музей откроет свои двери в понедельник, вторник, если приезд невозможен в другие дни (только по предварительной договоренности).

Контактная информация:

(8152) 99-43-56  - администратор.

(8152) 99-43-58 – заведующий отделом «Культурно-выставочный центр Русского музея» Анна Юрьевна Ромашова.

(8152) 99-43-57 – научные сотрудники: Ольга Сергеевна Жукова,  Светлана Вадимовна Распутина, Дмитрий Сергеевич Колатаев.

Адрес:

Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 3 (второй этаж здания филармонии) e-mail: kvcrm@artmmuseum.ru

сайт музея: http://artmmuseum.ru/